プレコレ blog

勉強や旅行について

【想像力UP!】子供へのプレゼントにおすすめなレゴTOP3

お子さんや親戚の子供,友達の子供のプレゼントに迷ってませんか?誕生日やクリスマスの年2回以上プレゼントを贈るタイミングがるので悩みますよね~

 

そんなプレゼントが頭の体操とかに良いともらう側も嬉しいと思います!

 

今回、ご紹介するのは『レゴ』です。

レゴは想像力をUPするだけでなく、問題解決力もUPします。理由は作っている時に、ピッタリなパーツが無い時もそれを補う方法を考えれるようになるからです!!

また、男の子のおもちゃってイメージありませんか?ポケモン等のかわいいキャラクターを作る事が出来るので女の子にもおすすめです!

目次

【迷ってる人必見】子供へのプレゼントおすすめ『想像力UP』

【迷ってる人必見】子供へのプレゼントおすすめ『想像力UP』

 

3位レゴ タイヤセット

3位は『レゴ クラシックのタイヤセット』です!他よりタイヤの種類や数が多いセットになっています。様々な乗り物が作成できるシリーズです!

◆ポイント

・タイヤの種類・数が多い

・ピース数:442

・対象年齢:4才以上

・取り外しやすいセパレーター付き

 

◆参考価格

Amazon:約4,400円 楽天:約4,000円 

割引は変わるので、リンクからチェックしてみて下さい!

◆☆の数

Amazon:4.5 楽天:4.78

下記レゴのホームページで、「10715」と検索してみて下さい!そうすればレシピがみれるので参考になると思います。

組み立て説明書 - コンシューマーサービス - LEGO.com JP

他にもネットで「レゴ 10715 レシピ」と検索すれば様々なレシピが分かります。

 

 

 

2位レゴ  歯車セット

2位は『レゴ クラシックの歯車セット』です。歯車で動かせるレゴを作成できるシリーズになっています。これは大人も作っていて楽しいと思います!

◆ポイント

・歯車によって動きを追加できる

・ピース数:244

・5才以上

・取り外しやすいセパレーター付き

 

◆参考価格

Amazon:約7,300円

割引は変わるので、リンクからチェックしてみて下さい!

◆☆の数

Amazon:4.8

こちらも下記レゴのホームページで、「10712」と検索してみて下さい!そうすればレシピがみれるので参考になると思います。

組み立て説明書 - コンシューマーサービス - LEGO.com JP

他にもネットで「レゴ 10712 レシピ」と検索すれば様々なレシピが分かります。

 

 

 

1位レゴ ボックススペシャル

1位は『レゴ クラシックのボックススペシャル』です。一番オーソドックスなシリーズです。窓やドア,タイヤ等のアイテムもあります!790ピースもあるので様々なものが作れ、。このシリーズは結構ネットでもレシピが多いです。

◆ポイント

・ピース数:790

・4才以上

・収納ボックス

・取り外しやすいセパレーター付き

 

◆参考価格

Amazon:約7,100円(割引で5,100円) 楽天:約6,000円 

割引は変わるので、リンクからチェックしてみて下さい!

◆☆の数

Amazon:4.5 楽天:4.68

こちらも下記レゴのホームページで、「10698」と検索してみて下さい!そうすればレシピがみれるので参考になると思います。

組み立て説明書 - コンシューマーサービス - LEGO.com JP

他にもネットで「レゴ 10698 レシピ」と検索すれば様々なレシピが分かります。

 

 

 

◆◇◆◇

最後まで読んでいただきありがとうございます。

説明に不足があったり、誤字等があれば教えて頂けると助かります。

【数学・算数】間違ったノートの取り方!それは『綺麗に解く』

数学や算数って苦手な方が多いと思います。中学や高校になると1つの問題を解くのに、長い途中式を書く必要があったり難しくなっていますよね(^^;

 

私も高校1年までは数学の点数が良くならず悩んでいました。

 

このブログでは私もやってしまっていた数学・算数の間違ったノートの取り方対策をご紹介します。

目次

【数学・算数】間違ったノートの取り方!それは『綺麗に解く』

【数学・算数】間違ったノートの取り方!それは『綺麗に解く』

 

自分で解くとき『綺麗に解く』のは、やめましょう

学校や塾で先生が解いているのを自分のノートに書く時は、あまり考えなくて良いです。

 

でも、自分で解く時にわざわざ別の紙を用意して、解き終わってからノートにまとめ直す事をやっている方はあまり良いノートの取り方ではないと思います。私も中学校とかはその様にしていました(^^; 塾講師をやっていた頃の生徒にも何人かいました。

 

良くない理由は、時間が掛かってしまうからです。例えば、学校の授業で先生が「これらの問題を解いて下さい」と言ったとします。そこから全部別の用紙に書いて解いて終ったら、先生が解説を始めます。その解説を聞きながら自分の解いた問題をまとめる必要があるので、重要な説明を聞き逃したりノートに書き忘れてしまいます

 

 

ちなみに、もっとダメなのは綺麗にノートを取るために問題を解かないことです!ちなみに私はこれもやっていた時期があります笑 数学は間違ってもいいので自分で解かないと、自分の考え方のどの部分が間違っていたかを確認出来ないです

 

 

 

それでもノートを『綺麗にまとめる』方法

ノートを『綺麗にまとめる』方法

ノートを『綺麗にまとめる』方法

それでもやっぱりノートを綺麗にまとめたい方に、1つ対策をご紹介します。それは上記画像の様に、『計算ゾーン』を作る事です。幅はノート幅の1/5ぐらいのところに線を引きます。

 

この『計算ゾーン』の使い方は、問題を解く時にちょっとしたひっ算とかを行うゾーンです!なので、問題を解いている途中式は左側に書いていって、ノートが汚くなるようなちょっとした計算を右側でします。

 

この様なやり方をしとければ、わざわざ他の紙に全部書く必要もないですし途中式もしっかり残るので見直しやすいです。 

 

 

 

 ◆◇◆◇

最後まで読んでいただきありがとうございます。

説明に不足があったり、誤字等があれば教えて頂けると助かります。

【スタディサプリ】小学生(4~6年)にオススメする6の理由!

最近は動画で勉強するのが多くなってきてますよね!!みなさんの周りの方でもやってる方はいらっしゃるのではないでしょうか。

 

スタディサプリをやってる人の3人に1人は塾と併用しています。塾をいくつも受けるのはお金が掛かるのでスタディサプリで補っていく事も出来ます(^^)

 

 

このブログでは、スタディサプリをおすすめするポイントをお伝えしていきます。

目次

【スタディサプリ】小学生(4~6年)にオススメのポイント!

スタディサプリ】小学生(4~6年)にオススメのポイント!

↑詳細はこちら

4教科でこの料金は安い

一番のおすすめポイントですね!

スタディサプリ:1,980円(一括の場合の月あたり:1650円)

・学習塾:32,513円

塾だと1教科を月に4回で1万円とかすると思います。それを4教科勉強しようと思うと4倍掛かります(T_T)

 

スタディサプリは4教科で1980円なので、すごく安いと思います。

 

 

 

何回でも動画が見れる

先ほどの学習塾で紹介した時に月4回の受講と話しましたが、スタディサプリの場合は何回でも動画が見れるのでお得です!

 

以前にブログでも書きましたが、勉強は何回もやらないと忘れてしまいます。その対策にスタディサプリは良いと思います

勉強で覚えられないのは【一日で74%】も忘れるから - プレコレ blog

 

 

 

高校3年までの他の学年を受講できる

小学生なのに高校3年まで必要ないと思いますが、小学6年生が中学1年の予習が出来るのは周りの人よりリードできるチャンスですよね。

 

例えば、小学5年生と中学2年生の子供がいるとします。小学校の子供の為にスタディサプリを初めて、中学2年のお子さんにも試しに受講してみるなどしてもいいかもしれません。

 

 

 

テキストが無料で5冊ついてくる

授業にあったテキスト5冊がもらえます!やっぱり動画を見るだけでなく手を動かした方が覚えやすいです。塾とかでは別途購入とかもある中で、スタディサプリを受講すれば無料で付いてくるのは嬉しいですよね。

 

それに、無料体験でも5冊もらえます!!

 

 

 

どこでも勉強できる

例えば、ファミレスや図書館,マクド,友達の家などの場所でもスマホさえあれば勉強できます。これがどこかに移動してる時のすきま時間でも可能です。

 

例えば、お子さんがリビングとかで勉強をする時に様子を見守る事が出来るので安心しますよね!!

 

 

 

1時アカウント停止ができる

これメリットなの?と思われる方もいらっしゃるかもしれません。

 

これはテスト勉強の時だけスタディサプリを使うという方法が可能になるんです!!

テスト前の時が一番やる気が出る状況だと思うので、その時だけ使用して他の時期はアカウントを停止しとければ節約にもなります!

こんな方法は塾とかでは難しく、スタディサプリならではだと思います!!

 

 

 

まとめ

・4教科で1,980円と安くテキストも付いてくる。

・高校3年まで勉強できるので、兄弟でお試しができる

・どこでもすきま時間で勉強できる

・1時アカウント停止ができるので、テスト前だけの勉強にぴったり

このようなメリットがあるので、ぜひ試してみて下さい!

 

 

 

 

 ◆◇◆◇

最後まで読んでいただきありがとうございます。

説明に不足があったり、誤字等があれば教えて頂けると助かります。